Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 18:12   #1
Деактивирован
 Аватар для ValdisDJ

Поблагодарили 5992 раз(а) в 190 сообщениях
Уровень респектов у ValdisDJ составляет 276 - имеет захватывающую ауруУровень респектов у ValdisDJ составляет 276 - имеет захватывающую ауруУровень респектов у ValdisDJ составляет 276 - имеет захватывающую ауру~276

Качество релиза 256 kbps Евгений Гришковец & Бигуди & Моральный кодекс - Первый снег [2009][From VIP]

В основу нового трека легла песня группы «Моральный кодекс» «Первый снег», выпущенная в 2002 году. Это уже второй пример переосмысления Евгением и его товарищами известной отечественной песни – в феврале 2008 в Интернете была опубликована песня «На заре», построенная на припеве старого хита группы «Альянс».

Идея трека, как всегда, возникла у Евгения, который испытывает особые чувства к произведению «Кодекса»:


«Знаете, я на днях понял жанр таких наших с «Бигуди» произведений. Очень не хочется услышать обвинения в наш адрес, мол, сами сочинить не могут, пользуются чужими. В адрес Макса Сергеева и «Бигуди» такое обвинение неуместно. А в мой адрес уместно. Я сам не могу написать мелодию, я не музыкант. Чаще всего Максим приносит мне мелодию, а я на неё откликаюсь текстом, бывает и наоборот. А бывает мелодия и текст никак не встречаются и песня не выходит. Но все «переделки» чужих песен – это мои идеи. Так, как, повторяю, я не музыкант. Совсем не музыкант. И вот эти свои переделки я называю высшей формой караоке. То есть, это караоке, когда человек, не обладающий самостоятельным музыкальным мышлением, исполняет любимую песню не так, как она есть, а как ему хочется, и как она звучит в нём. Ведь нам не мешает непонимание иностранных слов слушать иностранные песни. Многие песни мы любим многие годы. И в них для нас есть свои собственные смыслы. А иногда и сильнейшие переживания, которые чаще всего совершенно не совпадают с тем, что хотели сказать авторы.
Вот с песней «На заре» для меня было точно так же. И с песней «Морального кодекса», которая легла в основу «Первого снега» было еще сильнее. В известной степени эта песня когда-то примирила меня с Москвой. Я уверен, что есть люди, которые совсем Москву не любят, но эту песню любят очень. Я никогда не понимал и даже не пытался понять слов в куплете этой песни. Но припев наполнял меня такой радостью и при этом такой грустью! А ещё в этих словах и в мелодии припева столько утешительного и при этом жизнерадостного… Вот я и решил осмыслить и сформулировать свои переживания и те смыслы, которые звучали во мне, когда я слышал ту песню.
А Максим Сергеев и «Бигуди» по-своему услышали и отреагировали на моё предложение. Мне очень нравится то, что получилось. А получилось грустно.
Не совсем новогодняя песня. Но я уверен, что кого-то она поддержит в жизни, с кем-то совпадёт. Для меня это монолог героев «Асфальта» и «Рубашки». Да и мой монолог… иногда»


авторы оригинального произведения: музыка Н.Девлет-Кильдеев; слова П.Жагун
авторы версии: музыка М.Сергеев; слова Е.Гришковец
(С)&(P) ООО "Мазай коммуникейшенс", 2008
(P) Гришковец и Бигуди, 2008
Файлы с этого сообщения | Посмотреть все mp3 этого автора
Mp3 файл Евгений Гришковец & Бигуди & Моральный кодекс - Первый снег.mp3
(8.35 Мб, Скачиваний: (56//), Слушали: )
ValdisDJ вне форума