Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2011, 11:47   #22
Неактивирован
 Аватар для Marchello

Поблагодарили 1762 раз(а) в 116 сообщениях
Уровень респектов у Marchello составляет 52 - стоит на развилке~52

По умолчанию Ответ: Вступление - Что такое Psychedelic.

Цитата:
Сообщение от FabrizeO Посмотреть сообщение
Что тут сказать,раздел окончательно откинул коньки так как альбом или сингл который выходит,его можно будет уже скачать на любом псай-портале буквально через пару часов в отличном качестве.Невижу необходимости переливать сюда треки.Тот кто следит за псай сценой должен знать такие рыбные места.Полюбому скучаю по тем временам когда Шрек,Евдоким и Миднайт кидали сюда отличние псаи и фулоны от которых кровь в венах закипaла.

+ 1

Marchello добавил 06.11.2011 в 09:47
Запощу-ка тоже баян


Замкнутый круг

В этой статье я попытаюсь выразить свой субъективный взгляд на происходящие в российской транс-культуре явления. Постараюсь сделать это без указания конкретных имен и названий, так как люди сведущие и так поймут о чём речь, а для людей далеких от кухни происходящего это не имеет значения.

То, что происходит с Российской Транс-культурой в массовом её проявлении , представляет из себя замкнутый круг, где исполнители или диджеи «транслируют» удобоваримую для масс музыку не требующую осмысления и не несущую ничего, кроме положительного энергетического посыла. Люди требуют попсового звучания, так как другого они не слышали и не готовы воспринять. Исполнители, чтобы быть на пике популярности и завладеть рекордным количеством поклонников, ориентируются на незатейливый вкус потребителя. Все - круг замкнулся, и разорвать его практически невозможно.

Так откуда берется такая музыка? Всё очень просто: существуют определённые ритмические и гармонические ходы, заставляющие человека , даже неподготовленного, танцевать , а в более экстремальных случаях - яростно топтать. При этом информационного посыла, требующего более напряженной работы головного мозга, эта музыка не несет, так как это усложняет путь от исполнителя к ногам потерпевшего.

Так как эта статья выражает лишь моё личное мнение, то в некоторых случаях я могу рассматривать ситуацию применительно к своему творчеству. Создавая трек, независимо от стиля, я воплощаю идею и мысль в музыкальной форме и основной своей задачей считаю донести это до мозга слушателя. Даже если мой трек смешной и несет положительный посыл, я никогда не пойду по пути упрощения, и всегда вторым или третьим слоем восприятия стараюсь выразить свое отношение к какой-либо идее или явлению. По моему мнению, это главное отличие психоделик-транс-музыки от других стилей электронной танцевальной музыки. Для себя я сформировал принцип первичности воплощения идеи. Многие же исполнители, и главным образом диджей, являющиеся хедлайнерами современной российской транс-сцены , его фуллонового мейнстрима , играют лишь то, от чего будет максимальная отдача. Я это связываю с тем, что изначально для многих из них первичным являлась самореализация и карьерный рост, а на втором месте музыка. Активизации мозговой деятельности в такой ситуации нет места. Доказательством моих слов могут являться сэты этих людей на больших мероприятиях, заточенные под одну слащавую гребенку.

Для многих промо-систем первичными являются два фактора – это популярность их мероприятий и финансовая отдача. Кого же призовут они для достижения таких целей? Ответ очевиден - тех, кто понравится массовому, а значит наименее вдумчивому потребителю, так как конкурентной борьбе нет времени на вдумчивость. А исполнители, как наши, так и иностранные подстраиваются под требования рынка и не в силах вырваться из замкнутого круга оптимального, достижения успеха.

Многие могут возразить мне, что без массовости не возможно проведение качественных мероприятий с хорошим аппаратом и исполнителями мировой транс сцены. Да !!! На счет исполнителей можно сделать допущение, но на счет качества … в этой области моё мнение уже не субъективно, а скорее объективно. Сколько мнимых лайвов вы переварили за последнее время. Обычно лайв выглядит так: за большим звукоинженерным пультом стоит исполнитель и яростно дирижирует толпой, и чем пульт больше, тем лайв заметнее))). А в это время с компа звучит фанера, и выступающий ничего в этот момент не делает. Также использование синтов , которые часто даже не подключены или не выведены на пульте имеет малое отношение к лайву. Но, опять же, это происходит не всегда. Для меня, например, мой лайв намного интересней, чем мой же диджей-сет , так как вовремя выступления я могу вмешиваться в происходящее. Происходит это так – с компа звучат треки без некоторых партий, и в этот процесс я не вмешиваюсь))). Но в этот момент в наушниках я накручиваю новые звуки на синтах, подбираю партии и вывожу в общий мастер. Таким образом, я никогда не знаю какой звук накрутится и какая партия получится. Для меня это и есть лайв, и я это много раз демонстрировал убирая звук компа и оставляя лишь синты. Также люблю применять живые инструменты, но это не всегда получается.

Что касается игры наших диджеев, то тут я тоже могу говорить более или менее объективно, так как речь пойдет не о музыкальном материале, а лишь о его звучании. В этой области я являюсь специалистом, и это могут подтвердить многие звукоинженеры Москвы, позволяющие мне настраивать звук на многих вечеринках. Рассмотрим банальный пример. Я прихожу в клуб, играют поп хедлайнеры, сменяя друг друга---звук отвратен, но они рады своей деятельности, так как пипл хавает, а донести нюансы звучания, в которых и кроется смысл этой музыки, видимо не их цель. Для меня это верх непрофессионализма. в этом случае необходимо найти звукооператора и настоять на том, чтобы коррекция звука была проведена. Но НЕТ - с радостными лицами диджеи выливают на слушателей отвратного качества звуковой поток. Промоутерам в этой ситуации все равно, так как народ рад и такому, лишь бы громко, а звукачи на это вообще зачастую положили большой и толстый провод, так как их основная задача не спалить звук.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что все поступают плохо. Очень много настоящих лайвов звучало со сцены, но просто нужно быть бдительным и осознавать ,что преподносят вам в красивой обёртке. Есть много звуковиков радеющих за качество звучания. Также существует ряд промо-систем, которые привозят нам очень качественных исполнителей и за это им глубочайший респект. Без них невозможно было бы осознавать нашу транс-сцену как часть мировой. А так же есть промо, сделавшие, и продолжающие делать для развития транса в России больше, чем многие «идейные» деятели, и без них транса в России просто не было бы.

Если вы думаете, что за пределами родины все отлично, то смею вас разочаровать, там в основной своей массе происходит то же самое, правда выглядит чуть получше. НО, как ни странно, вырваться из замкнутого круга у нашей сцены есть все шансы. Сколько наших транс музыкантов демонстрируют непревзойденный саунд по всему миру, играют на фестах, выпускаются. Весь мир прется от «Рашен-саунда». Наша страна рождает слишком много талантов, дающих множество новых идей, чтобы мы погибли вовлеченные в эту бессмысленную циркуляцию. А сколько талантов не получили признания, выкинутые за пределы круга не реализовав свои идеи, и не смогли донести своего творчества до слушателя, так как промо-системам нет смысла заниматься тем, что не имеет максимальной отдачи в ближайшее время.

Много моих зарубежных коллег едут в Россию с ощущением , что они увидят движение , откуда вышли многие наши исполнители, получившие всемирное признание. И как часто они бывают разочарованы.

Может, следует перестать относить деятельность «круговых» исполнителей к пси трансу. Для себя я так и сделал – перестал воспринимать их как часть транс культуры, и все стало на свои места. Может это мой личный загон, и все идет своим чередом - из андерграунда к попсе? Но скоро этот попсовый круг начнет отвергать все идеи, двигающие музыкальное развитие, а без нового не возможно поддержание интереса. И стиль погибнет, а в своем андерграундном проявлении перейдет в разряд музыки для очень узкого круга почитателей.

К стати, я совершенно не выступаю против музыки для танцев и клубного отдыха, но согласитесь, что изначально наш стиль формировался как нечто другое. И было бы ошибкой обвинять с моей стороны какой-либо из подстилей транса, просто на примере фуллона это видно особенно ярко. А ведь в фуллоне есть талантливые исполнители, воплотившие в осязаемую звуковую реальность множество романтических идей с их непревзойденным чувством гармонии!

По-моему мнению, новую публику нужно воспитывать, раскрывая перед ней все оттенки звучания музыки и наполняя смыслом действо на транс вечеринках , а не просто добиваться, пусть даже радостного , но мало осознанного колебания тел под влиянием звуковых волн. Исполнителям же всегда нужно помнить о сверх-идее, и всегда осознавать для чего он поднялся на эту сцену. Я уж не говорю о том, какой след он оставит после себя на Земле.

Алексей Transdriver 09/11/2009

Последний раз редактировалось Marchello, 06.11.2011 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
Marchello вне форума